ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково

Муниципальное бюджетное учреждение « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов » г. Гуково

МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково

Муниципальное бюджетное учреждение « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов » г. Гуково

МЕНЮ
Главная » Новости УСЗН » Приемная семья для пожилых людей

Приемная семья для пожилых людей

1 Мар 2023 Новости УСЗН 203

Для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и в целях профилактики социального одиночества был принят Областной закон от 19.11.2009 № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области».

Приемная семья создается для совместного проживания лица, нуждающегося в социальной поддержке, в постоянной или временной посторонней помощи (одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане – женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Размер ежемесячного вознаграждения за счет средств областного бюджета составляет 5000 рублей. Доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, составляет 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью.

Организация приемной семьи не допускается:

  • Между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными;
  • В случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет вкачестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Оказать помощь одиноким гражданам, окружить их теплом и заботой, можно создав приемную семью.

Для получения подробной информации можно обращаться в Управление социальной защиты населения муниципального образования «Город Гуково» Ростовской области по телефону 8(86361) 5 67 42.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже:  https://bus.gov.ru/qrcode/rate/398541
© 2024. МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково.