ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково

Муниципальное бюджетное учреждение « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов » г. Гуково

МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково

Муниципальное бюджетное учреждение « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов » г. Гуково

МЕНЮ
Главная » Новости УСЗН » Адресная социальная помощь

Адресная социальная помощь

13 Мар 2023 Новости УСЗН 173

Управление социальной защиты населения информирует, что малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие место жительства в г. Гуково оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения имеют право на получение адресной социальной помощи.

К ним относятся:

1) лица, попавшие в экстремальную ситуацию – крайнюю, необычную по трудности ситуацию, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива;

2) лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию – обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

  Согласно п.3 Приложения №1 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.07.2012 № 588 «О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области» преимущественным правом на получение социального пособия в экстремальной ситуации пользуются многодетные семьи, семьи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, семьи погибших и пострадавших в результате террористических актов и контртеррористических операций, неполные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов.

Основные принципы оказания адресной социальной помощи:

1) заявительный характер о нуждаемости в ней гражданина;

2) дифференцированный подход к определению форм и видов социальной помощи в зависимости от материального положения, возраста, состояния трудоспособности и иных обстоятельств.

Существует ряд факторов, влияющих на объем адресной помощи:

уровень зарплаты членов семьи;

сколько в ней детей;

присутствуют ли в семье инвалиды.

При назначении адресной социальной помощи малоимущим гражданам  учитываются веские доказательства того, что невыносимое материальное положение возникло в силу непреодолимых обстоятельств.

Например:

онкологическое заболевание;

потеря всего имущества в результате пожара;

потребность содержать малолетних детей;

 необходимость ухаживать за немощными родственниками.

Для получения государственной услуги гражданин (его представитель) предоставляет:

заявление установленной формы;

паспорт гражданина Российской Федерации;

документы о заработке гражданина и членов его семьи, за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления об оказании пособия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

В 2023 году сумма прожиточного минимума по РО составляет 13513,00 руб.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже:  https://bus.gov.ru/qrcode/rate/398541
© 2024. МБУ "ЦСОГПВИИ" Города Гуково.